Сайт для желающих изучить иностранные языки

Halloween - Вся правда о празднике

Дата добавления: 2013-10-27; Автор: З.Джамалов

Happy Halloween В этой статье я расскажу Вам о празднике под названием Хэллоуин. В постсоветских странах, и в частности в России уже успели привыкнуть к этому торжеству. Но все-таки, время от времени, возникают вопросы: "какого числа Хэллоуин нужно отмечать в России?", и главное "Как?". Здесь я постараюсь дать ответы на них и опишу некоторые интересные особенности праздника, который на западе называется Вечером всех святых.

Не буду долго держать в напряжении и сразу скажу, что Хэллоуин отмечают во всем мире одинаково - 31 октября, хотя могут и затянуть празднование до 2 ноября.

Об этом празднике я впервые узнал в 2000 году по излюбленному анимационному сериалу, который к этому событию всегда радовал спец. выпуском. И то до конца не понимал, что это за праздник, и праздник ли вообще.

Сегодня его отмечают, можно сказать, везде — и в Азии, и в Европе, и в Америке, и в Австралии. Может даже в Африке и в Антарктиде.

Праздник сам по себе интересный. По крайней мере, отдает духом Нового года с элементами маскарада или карнавала. То есть имеет свои традиции, имеет свои атрибуты, и даже свои девизы, кричалки, и игры. У этого праздника есть даже своеобразный гимн. Песня в исполнении Бобби "Бориса" Пикета. Но мне по нраву другая, не менее известная мелодия написанная Дэнни Эльфманом "This is Halloween"

Вам следует обновить Flash Player

В Хэллоуин принято облачаться в одежду известных (или малоизвестных) героев — начиная с плаща вампира и хоккейной маски Джейсона, и заканчивая ужасающим гримом зомби и ящеров. Принято, также, ходить по соседям и требовать выкуп. В шуточной форме, конечно же. А то мало ли какие соседи. Очень часто устраивают соревнования, конкурсы и прочее, при этом выбор образа дело сугубо личное. Даже сказал бы индивидуальное.

Глобальную известность Хеллоуин получил только в последние 20-30 лет и его не зря считают плодом Американской поп-культуры. Об этом и о многом другом я Вам сейчас и расскажу.

 

Название праздника

Halloween. Правильное произношение Hallowe'en. Название свое берет от Hallow Even - Holy Evening — Вечер святых. (Even является сокращением от слова Evening). Первое упоминание этого названия датируют XVI веком.

Само слово "Halloween" можно смело называть церковно-католическим. Если учесть, что перевод слова означает "Вечер святых", то логично было бы предположить, что следующий день должен был бы считаться ДНЕМ всех Святых. Так и есть. 1 ноября католическая церковь отмечает День всех Святых или "All Saints Day".

 

Живые туши и мертвые души — Корни праздника

По некоторым данным эта дата была введена, якобы, для того, чтоб не "обидеть" тех святых, у которых не было своего дня. Хотя есть еще один нюанс: именно в этот день - то есть 31 октября, еще в V веке до н.э., Ирландские кельты отмечали праздник под названием Samhein ['sɑ:win] (Сауин). Этот праздник знаменовал конец сбора урожая. Cамо слово дословно переводится как "конец лета". Учитывая, что праздник был языческим церковнослужители его "затмили" Хэллоуином.
Древние Ирландцы верили, что в Samhein души умерших, за прошедший год, людей возвращаются за живыми, дабы отобрать у них тела и остаться на земле на следующий год. Праздник был настолько значимым для кельтов, что присутствовала вера: в Сауин все законы бытия теряют свою силу и духи могут свободно входить в наш мир. И чтоб не потерять свои тела в ночь 31 октября, живые тушили у себя дома огонь, чтобы сделать его холодным и непривлекательным для духов, наряжались в разные одеяния и устраивали шумное празднество, чтоб отпугнуть духов. Аналогия с Модерн-Хэллоуином на лицо.

Bobbing for AppleРимляне переняли некоторые элементы Сауина и праздник ассимилировал в день в честь ПомоныБогини фруктов и деревьев. Символом Помоны было яблоко. Это может объяснить еще один элемент Хэллоуина — игра "bobbing for apples" — Достать яблоко. В этой игре участники пытаются достать зубами яблоки, плавающие в тазе с водой.

Еще игру эту называют "ducking for apples".

Со временем ритуалы превратились в атрибуты и стали носить более обыденный, и ненавязчивый характер, и делалось все не ради спокойствия тел и душ, а ради веселья и баловства.

 

Кошелек или жизнь — Сладости в праздник.

Trick or TreatСовсем не странно, что Хэллоуин очень любят дети. Ведь именно в этот день – 31 октября – дети могут собрать очень много сладостей и конфет.

"Trick or Treat" - этот выкрик нельзя не услышать в вечер всех святых. Дети в масках и в разных нарядах стучатся в двери соседей и знакомых, и выкрикивают эту фразу, дав, в шутливой форме, понять, что если не получат сладости, то сделают какую нибудь гадость. В идеале, это выражение -"Trick or Treat" - лучше так и переводить — Сладость или Гадость.

Разберем фразу:

Trick - [trik] - фокус; колдовство

None of your tricks! — Без фокусов!

Treat - [tri:t] - Угощать

It was my turn to treat. — Была моя очередь угощать.

Дословный перевод:

Trick or Treat - ['trikɔ:'tri:t] - Угощай, а то заколдую!

История у этой "игры" тоже интересная. По писаниям 2 ноября бездомные дети ходили по домам и выпрашивали, так называемые, "soul cakes" - "Пирожное души", а взамен обещали молиться за души умерших родственников дарителя.

 

Тыква или Репа?

Тот, кто хоть раз слышал о Хэллоуине, знает, что основным, сказал бы даже, самым главным атрибутом праздника является тыква-фонарь. К этому празднику тыкву очищают от внутренностей, вырезают на ней глаза и рот и внутрь ставят свечку. Получается очень даже не милое "существо", скажу я вам.

Тыквенный Фонарь ставят в канун праздника у порога, дабы тот отпугивал злых духов и не пускал их в дом. Но почему же все-таки именно тыква на Хэллоуин становится столь востребованным плодом?

В ирландском фольклоре есть сказ про некого Джека, который был пьяницей, и хитрым типом. Ему удалось обмануть, по сказанию, даже самого Нечестивого, целых два раза. И оба раза действия связанные с обманом Дьявола разворачивалось как раз таки в Halloween. Во второй раз, Дьявол даже пообещал никогда не забирать душу Джека. После того как Джек умер его, за пьянство, не пустили в рай, но и в ад ему был закрыт путь – потому, что Дьявол не мог нарушить свое слово и забрать его душу. Джеку пришлось скитаться по земле и ждать судного дня. В конце аудиенции с Дьяволом, Джек попросил у того немного огня. Тот дал ему уголек. Джек, чтоб уголек не потух, положил его в репу, которую ел, дабы освещать себе путь. Так появился образ "Джек с фонарем" или просто "Джек-фонарь" - "Jack-o'-lanterns"

В XIX веке, из-за голода и нищеты, около миллиона ирландцев иммигрировали в США. Вместе с ними перекочевала и эта легенда, и даже их традиции. Сказ остался, да вот предметы поменялись. Так как репа была редкостью в Северной Америке, да и дороже, в качестве фонаря начали использовать тыкву. И так Turnip-lantern (['tɛ:nip 'læntən]Репа-фонарь) был заменен на Pumpkin-lantern (['pʌmpkin 'læntən] - Тыква-фонарь)

 

Ведьмы и черные коты

Еще один очень интересный образ-атрибут праздника – Ведьма. Вообще, если обратить внимание на этимологию слова Witch [wiʧ] то станет грустно. Ведь слово происходит от старо-английского Wiccaумная, мудрая женщина. Но... со временем это слово обрело негативное значение. Как и на русском языке, кстати: ведьма это на самом деле «Ведающая», «Знающая».

Так вот! Ведьмы специально прилетали по приглашению злых духов, дабы отпраздновать Сауин и превратить людей в … лягушек, улиток, крыс, птиц и так далее. Так они развлекались. По старым поверьям ведьмы дважды в год устраивали свой шабаш и делали они это именно на стыке сезонов. 30 апреля и 31 октября. Касательно черных кошек же - они и есть ведьмы. Ведьмы специально перевоплощаются в кошек такой масти, чтоб приносить неудачу людям. А может и наоборот — чтоб люди не принесли им неудач. Как в песенке "А пока наоборот- только черному коту и не везет".

Сегодня, отмечая Хэллоуин, многие в качестве костюма выбирают именно этот костюм - костюм ведьмы. Может для того, чтоб обмануть ведьму и разузнать все тайны и секреты?

 

Грим и костюмы на Хэллоуин.

Рассказывая о Хэллоуине, не поговорить о костюмах и макияже нельзя. Как говорил ранее, выбор образа на праздник дело сугубо индивидуальное. Главное, не то, чтобы костюм был отличного качества, а грим оптимально реалистичным. Важно, чтоб было оригинально, красиво и весело. Костюмы на Хэллоуин можно как купить, так и сделать своими руками. Грим и макияж же… своими руками обычное лицо в Zombie-face превратить, думаю, сложно будет.

Ниже вы сможете увидеть галерею десяти самых популярных образов, на основе которых были созданы, или куплены костюмы на Хэллоуин в этом году в США. Может быть, что-то из этого сможет вас вдохновить и послужит неплохой идеей на Хэллоуин для своего костюма:

Как видите, для создания костюмов и масок выбирают, в основном, образы кумиров. Но это не обязательно. Наряжаются все по-разному: одни одевают костюм какого-нибудь овоща, другие животного, а еще кто-то превращается в персонажа из бестселлера "Звездные войны". В этом вопросе главное фантазия.

 

Отмечать ли?

Этот праздник, сам по себе, является необычным – много элементов язычества с церковно-католическими пунктиками. Зачем его отмечают, никто не знает — ради веселья и конфет или действительно, ради того, чтоб отогнать злых духов, но факт остается фактом: до начала XX века этот праздник не имел таких габаритов, а до начала XXI века не имел такой "размах". Если совместить языческие элементы и церковно-католические, то это три дня веселья.

31 октябряHalloweenВечер всех святых

1 НоябряAll Saints DayДень всех святых

2 НоябряAll Souls DayДень всех душ

В день всех душ, кстати, принято молиться за души всех умерших и вспоминать их. Тоже интересная дата и тоже спокойно спрягается с тем же языческим праздником Сауин. Как и говорил ранее, католическая церковь решила "затмить" Сауин и заставить людей "безболезненно" отойти от языческих обрядов к церковным — дата праздника и суть осталась, а название поменялось.

 

7 Интересных фактов о празднике

1. Самый первый Джек-фонарь был сделан из репы.

2. Хэллоуин по коммерческим меркам второй самый кассовый праздник в США.

3. 50% детей в качестве "выкупа" предпочитают получать шоколад.

4. Совы как и черные коты считаются трансформацией ведьмы и одним из главных атрибутов Хэллоуина.

5. Цвета Хэллоуина черный и оранжевый. Оранжевый — как цвет силы и борьбы, а черный — цвет смерти и слабости.

6. Гарри Гудини — самый известный фокусник, как не странно, умер именно в Хэллоуин 1926 году 31 октября.

7. 99% купленных на кануне праздника тыкв превращаются в Джека-фонаря.

 

Послесловие

Halloween storyЕще один момент связанный с этим праздником это страшилки. Обычные, детские, не очень страшные, но волнующие страшилки. Каждая из страшилок имеет свой смысл. Вообще сказок, которые можно было бы выдать за страшилку, немало. Например "Старая ведьма" и "Ганзель и Гретель" написанные братьями Гримм или "Легенда Сонной Лощины", о которой даже был снят фильм с участием Джонни Деппа. В каждой страшилке можно найти что-то доброе и хорошее. Правда, сегодня страшилки рассказывают просто страшно безобразные. Ну да ладно. В идеале любой культовый образ или персонаж может служить героем страшилки праздника, который я называю Modern-Halloween. Будь то Граф Дракула, Франкенштейн, Фредди Крюгер, инопланетяне или черти, гоблины и прочие милые создания. Важно, чтоб конец истории оставлял надежду. Надежду и веру в победу добра над злом, Оранжевого над Черным.

И не переборщите с костюмом и гримом. А то можно напугать не только злых, но и добрых духов.