Сайт для желающих изучить иностранные языки

Английский алфавит по-славянски

Дата добавления: 2012-05-29; Автор: З.Джамалов

Английский алфавит

Приветствую Вас, уважаемые посетители моего сайта. С этой заметки по английскому я начинаю цикл уроков по иностранным языкам. Если Вы готовы изучать язык самостоятельно, то эти уроки (а в последующем статьи и медиа контент), Вам сильно помогут. А если нет, то всегда можно нанять репетитора.

Как и принято, первые записи в рубрики будут посвящены Алфавиту. Конечно же, наверняка, алфавиты уже всем изрядно поднадоели. Они всегда самые первые и самые нудное. Но традиции нарушать нельзя. К тому же алфавит Английского языка местами очень даже занимательный.
На Английском языке 20 согласных и 6 гласных букв. Как и принято, во многих странах, он начинается с буквы "А". Но буквы то не простые. Каждая буква алфавита имеет свой "вес" и свою цель. Например, без первой буквы надо было бы для артикуляции использовать совершенно иной гласный. Странно звучало бы "существительное с неопределенным артиклем - о table, а с определенным tho table.". К слову - система оценки в образовательных учреждениях США стоят на первых 5(6) буквах: A = отлично, E(F) - хуже некуда. То есть и тут без букв не обойтись.

Вчитываясь в буквы Английского алфавита, волей-неволей, ловишь сходство со старославянским, который Кирилл и Мефодий "исправили". Посмотрим примеры: На английском вторая буква, "Bb", созвучно с глаголом "be" - быть, а третья, "Cc", с глаголом "see" - видеть. Если взглянуть на старославянский, можем найти почти равные значения. "Буки", вторая буква, означает Быть, а "Веди" - Ведать. Много сходств не только с буквами старославянского, но и со словами современного русского. К примеру, Sleep - Спать. На русском есть глагол "слипаться". Вспомните, когда очень хочется спать, мы говорим "Глаза слипаются" Sleepаются. Или Talk - разговаривать. Взять в привязку с ним русское "толковать"? Talkовать. Или самое явное сходство. Stay = Стой! Что может быть проще?!

Но пока не будем углубляться в слова, а начнем выучивать буквы английского алфавита. Желательно наизусть. Это не сложно. В Англии, в начальных школах, для упрощения этого дела умные люди придумали своеобразный стишок. С рифмой там, конечно же все плохо, но запоминается.

Вам следует обновить Flash Player

Текст

На этой позитивно-мелодичной ноте этот познавательно-ознакомительный урок подведу к концу. Мораль же этого урока такова: Запоминайте слова и выражения, сравнивая их со словами на своем языке. Да! Не похожих слов будет много. Но способов их запоминать, тоже, не мало.